<< назад к списку

Санкт-Петербург. Проверка доступной среды

В Санкт-Петербурге стартовала акция «Доступный город - 2017». Она проходит в рамках подготовки к Международному дню защиты прав инвалидов.

Это уже традиционное мероприятие, во время которого жители города с ограниченными физическими возможностями, представители муниципальных властей и общественных организаций на инвалидных колясках пройдут несколькими маршрутами по улицам Санкт-Петербурга, пытаясь "своим ходом" попасть в банки, магазины, салоны красоты, аптеки.

Руководитель проектов городской общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров» Е. Мехнецова сообщила представителям СМИ, что инвалиды во всем мире сталкиваются с непреодолимыми барьерами, которых здоровый человек просто не замечает.

Е. Мехнецова отметила также, что власти Центрального района Санкт-Петербурга, коммунальные службы, городской комитет по туризму и городской комитет по общественному транспорту готовы помочь в развитии доступной среды.

Участники акции будут выдавать предприятиям знаки отличия: зеленого цвета тем, где есть возможность въехать на инвалидной коляске, красного - тем, в которые доступ невозможен.

Сочувствующим граждан также будут раздавать памятки, в которых подробно описано, что нужно предпринимать, если доступ для людей с ограниченными возможностями в помещение затруднен: куда звонить, куда писать заявления.

Рейды по проверке доступной среды для инвалидов будут проходить до середины июня во всех районах города.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo отмечают, что акцию организовала общественная организация, и поэтому штрафов за нарушения вроде не предвидится. Но будет большой общественный резонанс, а затем, с большой долей вероятности, может пройти и проверка - от градостроительных и архитектурных служб.

И тогда штраф неизбежен - по статье 9.13. КоАП "Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур". И он может составить для юридических лиц сумму от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Организаторы акции «На коляске без барьеров» вроде бы понимают, что в старой части города, которая является архитектурным памятником, не везде можно установить пандусы, и предлагают в порядке компенсации другой путь:

"... необязательно специально оборудовать парикмахерскую, а можно специалисту раз или два раза в месяц выезжать на дом и подстригать там людей с ограниченными возможностями. Понятно, что город сложный и не все можно приспособить, а такой вариант вполне реализуем".

Но тогда возникает другой вопрос, а не оштрафуют ли парикмахерскую за нарушение санэпидрежима? Ведь оказание услуги парикмахера, мастера маникюра и педикюра на дому, в отсутствии специальных условий, это тоже нарушение закона. А как быть с оплатой за услугу? Покупать мобильный кассовый аппарат? Опять расходы...

А главное, почему бы местных властям вместе с инвалидами не попробовать попасть в метро Санкт-Петербурга, где на многих лестничных переходах даже здоровому человеку становится плохо, а на коляске и вообще не проехать!

---------------------------

#Спб #санктпетербург #доступныйгород #инвалиды #безбарьеров

27.05.2017

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru