<< назад к списку

Лето, Питер, мир сошел с ума

Катерина Романенко

Новости в Питере так себе. Лето. Лето в Питере хмурое, дожди в основном. Было пару жарких дней, да и только. Людей мало, пробки в основном из-за ремонта дорог. И на том спасибо, что латают иногда. И так уже от задней балки – остался один грохот и страх оказаться без колес. Жители Северной столицы все, кому не лень, пристально следят за душераздирающим сюжетом про трех дур, нашкодивших в храме божьем, на все лады муссируемым возможными СМИ. Под это дело тихонько выросли тарифы ЖКХ, никто и ухом не повёл… Всё как всегда.

Народ работу ищет неактивно: летом парикмахеры и, что самое восхитительное, мастера маникюра и педикюра предпочитают отдыхать. Сегодня выдался тот редкий день, когда практически не вылезала из-за руля. И в честь этого события бизнес-FM мне несколько раз повторило, что в Европе ребенку в неделю на личные расходы родители дают не больше пяти евро. И то, это в относительно обеспеченной семье. При этом заграничные детки заморскими монетками не разбрасываются, а копят их. С целью приобрести что-нибудь грандиозное. Русские родители по опросам оказались в разы щедрее, детям отказывают мало. Наши дети ничего не копят и транжирят родительское содержание на любую ерунда, а посему и стремления в подрастающей молодежи к заработкам нет и взяться ему неоткуда.

Давеча наткнулась на страничку вКонтакте, где размещаются вакансии должностей абсолютно в различных сферах. Приличная такая должность: секретарь в офис. Требования – знание ПК, оргтехники, английского языка (ответить на запрос, разобраться с входящей и исходящей корреспонденцией), ответственность и пунктуальность. Зарплата 20 тысяч рублей. 8-часовой рабочий день, пятидневка, ну в общем всё такое стандартно-усреднённое. Ничего экстра.

Боже мой. Обсуждений – на три страницы. «Английский язык им подавай, - да такому секретарю не менее сорока платить надо!» «И ПК, и оргтехника, и еще кофе принеси, – они не оборзели – за 20 тысяч такое требовать?!» «Девочки, не введитесь! Цените себя и свой труд высоко! В жизни не стану за такие гроши работать. Так работать – себя не уважать». Последний коммент вообще принадлежал девице, которая через несколько постов сообщает, что вот уже 5,5 месяцев не может нормальную работу найти – платить не хотят, а требуют невесть что. Видимо, она себя очень уважает. И настолько же не уважает того, кто, я думаю, не меньше чем на эти двадцать тысяч в месяц все эти полгода ее кормит, одевает, дает денег на проезд, телефонную связь оплачивает и интернет, где она так рьяно призывает к самоуважению.

В общем, мир сошел с ума.

07.08.2012

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru