<< назад к списку

Питер высказался по поводу медицинской деятельности

"Деятельность косметологов является медицинской и может осуществляться только по лицензиям". Это выдержка из решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в отношении предпринимательницы Е.М. против которой было возбуждено административное дело.

Е.М. обвинялась в по статье 14.1.КоАП "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)". Она оказывала услуги перманентного макияжа, а проверка к ней пришла из Роспотребнадзора по жалобе одной из клиенток.

Подтвердив факт осуществления медицинской деятельности без лицензии, суд наложил на Е.М. административный штраф в размере 4,5 тысяч рублей.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo отмечает, что штраф невелик, но дело может стать в судебной практике прецедентным, благодаря общей формулировке "деятельность косметологов является медицинской и может осуществляться только по лицензиям". Все потому, что в салонах красоты для пущей важности косметологами называют всех - и косметиков, и медсестер по косметологии. На самом деле - "косметолог", а вернее "врач-косметолог" - это медицинская специальность, утвержденная в таком варианте Номенклатурой должностей медицинских работников (см. Приказ Минздрава №1183н)

25.02.2014

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru