<< назад к списку

И на «проверяльщиков» нашлась управа

Кто из салонов красоты еще не сталкивался с рвением представителей общества защиты прав потребителей? Счастливые люди! Вернее, пока счастливые, пока их адрес не стал известен тем, кто готов сначала наехать на салон красоты, пригрозить судом, а потом смягчиться и сказать, что готов снять свои претензии... за определенную сумму денег.

И вот наконец этим общественным мародерам сумел противостоять руководитель салона красоты из Санкт-Петербурга.

В Невском районе города прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела в отношении одного из представителей (не будем до суда называть его имени) межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей. Он обвиняется в вымогательстве.

Генеральный директор салона красоты обратился в прокуратуру с заявлением, в котором указал, что представитель общественной организации потребовал у него крупную сумму, а иначе обещал устроить бесконечную проверку, причем любых по списку государственных и муниципальных контролирующих органов. Но за двадцать тысяч готов был сменить гнев на милость.

Дело передано в суд.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo не раз отвечали на письма руководителей салонов красоты, что делать, если с проверкой пришли представители общества защиты прав потребителей. Повторяем алгоритм действий:

1. На входе в помещение проверяем документы: распоряжение руководителя общества, в котором указаны дата, адрес и название предприятие, где будет проводится проверка, а также документы, удостоверяющие личность проверяющих. В распоряжении должны стоять те же фамилии.

2. Звоним в общественную организацию и уточняем, работают ли там такие люди и отправлены ли они по данному адресу. С какой целью.

3. Показываем представителям общественной организации по защите прав потребителей только те продукты и документы, которые можно показать рядовому потребителю. Не более. Уголок потребителя, прайс, декларации соответствия и свидетельства о госрегистрации продукции, документы о госрегистрации медизделий.

4. Ни под каким предлогом не позволяем забирать и выносить из салона красоты что-либо: документы, образцы продукции...

5. Не подписываем никаких актов.

14.05.2014

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru