<< назад к списку

ОКУН почти не виден

Прокуратура Лахденпохского района провела проверку салона красоты. Салон находится в городе Лахденпохья Ленинградской области и принадлежит индивидуальному предпринимателю.

В салоне оказывались услуги по пирсингу мочки уха. Несмотря на то, что с 1 января 2014 года это действительно БЫТОВАЯ КОСМЕТИЧЕСКАЯ УСЛУГА, в Карелии так не считют, ссылаясь на Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

А ОКУН как документ, подтверждающий право делать пирсинг мочки уха в заведении без медицинской лицензии вообще не рассматривается как оправдание.

Арбитражный суд Республики Карелия рассмотрел дело по инициативе прокураты и оштрафовал предпринимателя. Сумма невелика - 4000 рублей. Но рекомендовано впредь на глаза правоохранительным органам не попадаться.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo отмечают, что и В Ленинградской области также не принимается во внимание Общероссийский классификатор услуг населению как доказательство правоты предпринимателей, оказывающих бытовые косметические услуги.

Но даже не это удручает. С 1 января 2015 года ОКУН вообще потеряет силу и как мы будет классифицировать косметические услуги, вообще теперь непонятно никому. Разве что только прокуратуре города Лахденпохья.

09.06.2014

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru