<< назад к списку

Санкт-Петербург. Большая распродажа

Статистика знает все. И вот факт, которые ею озвучен и требует особого размышления: в Санкт-Петербурге на сегодняшний день продается более трехсот салонов красоты, общая сумма предложений - 240 миллионов рублей. В среднем сумма выходит неутешительная - 800 тысяч рублей, значительно меньше миллиона, за одно предприятие.

Статистика считает, что спрос на данный бизнес растет, поскольку салоны красоты входят в ТОП-3 самых продаваемых объектов.

И далее статистикой же продаваемые объекты делятся на три группы. Больше половины - это парикмахерские эконом-класса. Их в общем количестве выставленных на продажу около шестидесяти процентов. Остальное делят между собой практически пополам салоны бизнес- и премиум класса.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo видят причину такой активной распродажи не в популярности салонного бизнеса, а в сложностях его ведения.

Индустрия красоты Санкт-Петербурга только одним отличается от других регионов страны, здесь труднее купить помещение: большинство салонов красоты, которые располагается в старой части города "сидят на аренде" без надежды когда либо стать собственниками тех квадратных метров, в которые вложены немалые деньги.

И в кризисные годы (а мы еще не вышли из рецессии) таким предприятиям индустрии красоты трудно удержаться на плаву. Добавим к этом еще и рост цен на косметическую продукцию - в связи с инфляцией за последний год цены на расходные материалы и косметические средства выросли в среднем на 15 процентов, как утверждаю корреспонденты CosmoExpo, работающие в разных регионах страны.

Кроме того, в индустрии происходит смена поколения собственников. Те владельцы салонов красоты, которые создавали их на пике первого десятилетия XXI века, не считали денег, вкладывались в роскошные интерьеры и дорогие приборы, мало внимания уделяли воспитанию и обучению кадров (их еще с советских времен тогда было достаточно!) и не были озабочены построением прочного фундамента для бизнеса.

Сегодня они либо напрочь утратили интерес к дорогой игрушке либо не в силах поддерживать бизнес новыми денежными вливаниями...

09.07.2014

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru