<< назад к списку

Кто покупает салоны красоты в Санкт-Петербурге?

Кто приходит на смену предпринимателям салонного бизнеса в северной столице? Салонов красоты в Санкт-Петербурге, по последним данным продается аж три сотни. Среди покупателей все меньше частных лиц с большими свободными деньгами. Так кто же сегодня приглядывается к покупке местных салонов красоты?

Оказывается, индустрией красоты интересуются крупные строительные компании, которые не хотят отдавать первые этажи жилых домов в чужие руки. Есть робкие попытки у производителей косметики создавать салоны красоты под брендом своей продукции, но они пока на общую картину рынка не влияют.

Похоже, сброс ненадежного бизнеса идет в расчете на тех, кто мало что знает об индустрии красоты.

На обучающих семинарах консалтингового объединения Фабрика Бизнеса по теме "Как открыть салон красоты" часто встречаются люди, которые в конце курса подходят к преподавателям и говорят: - Спасибо, я понял, что это не мой бизнес.

Для тех, кто еще не понял, что индустрия красоты - это работа всерьез, все же дадим несколько советов, которые желательно вспомнить перед тем, как купить один их трехсот салонов красоты, выставленных на продажу в Санкт-Петербурге:

1. Внимательно посмотрите на то, что вы покупаете. Если салон красоты находится в арендованном помещении, не факт, что вы сможете продолжить там работу после того, как станете собственником предприятия.

2. Не рассчитывайте на то, что лицензия на медицинскую деятельность, которая есть у продаваемого салона красоты, останется вам. Лицензия выдается не только на конкретный адрес, но и для конкретного юридического лица.

3. Если вам предложат войти учредителем в то юридическое лицо, которое имеет лицензию по этому адресу, проведите финансовый аудит ЮЛ, чтобы не купить вместе с салоном красоты чужие долговые обязательства.

4. Если в имущество приобретаемого салона красоты входят медицинские изделия, проверьте их регистрационные удостоверения и технические паспорта, чтобы не купить то, что запрещено использовать на рынке. Только представьте, вы вкладываете деньги в косметологический аппарат, а он в России используется нелегально, и при первой же проверке вас наказывают штрафом в 50 тысяч рублей с конфискацией прибора.

Если у медицинской техники в салоне красоты есть регистрационные удостоверения Росздравнадзора и технические паспорта компании-производителя на русском языке, удостоверьтесь что аппараты не выработали своего ресурса и прошли предпродажную подготовку.

5. Не рассчитывайте на то, что все мастера останутся работать после смены собственника. Персонал не является надежным активом продаваемого бизнеса.

6. Если в цену салона красоты вам предлагают внести и клиентскую базу, удостоверьтесь, нет ли в этом длинном списке "мертвых душ".

И, если вы после всего сказанного выше не передумали, мы искренне желаем вам удачи в салонном бизнесе!

10.07.2014

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru