<< назад к списку

Как проверяют в Петербурге

20 тысяч рублей. Это сумма, которую даже после рассмотрения в арбитражном суде апелляционной жалобы пришлось заплатить клинике «Личный Доктор» в качестве административного наказания.

Проверку клиники проводил Роспотребнадзор, цель проверки - соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Особое внимание было уделено утилизации медицинских отходов. Напомним всем, что в 2010 году были приняты новые санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", и они, как сказано в этом документе, предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц всех форм собственности, деятельность которых связана с обращением с медицинскими отходами.

Итак, что искали и что нашли:

- схема обращения с медотходами не соответствует требованиям СанПиН;

- не расписаны нормативы образования медицинских отходов, утвержденные регионом;

- нет расчета потребности в расходных материалах и таре для сбора медицинских отходов;

- нет описанного порядка сбора и утилизации;

- не существует инструкции по безопасности труда при работе с медотходами и схемы действия персонала при нарушении кожных покровов в ходе сбора медотходов.

Проверяющим не были представлены журналы, договоры и акты сдачи-приема работ, подтверждающие, что в клинике происходит постоянный вывоз отходов классов А, Б и Г.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo отмечают, что все требуемые при обращении с медицинскими отходами действия подробно и, главное, понятно описаны в СанПиН 2.1.7.2790-10.

Клинике повезло, нарушения были рассмотрены в свете требований статьи 6.3. КоАП "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", и поэтому штраф составил всего двадцати тысяч рублей. Заметим, это наибольшая сумма по этой статье, кроме нее могли применить еще закрытие на срок до 90 суток.

Однако анализ судебных решений последнего года показывает, что наши суды все чаще рассматривают эти нарушения в свете другой статьи КоАП - 8.2. "Несоблюдение экологических и санитарно - эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами". И здесь для индивидуальных предпринимателей ожидает наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч, а для юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти.

Кроме того, эксперты Cosmo-Expo при анализе проверок обнаружили, что некоторые из них были инициированы после того, как в прокуратуре появилась видеозапись - сотрудники медцентров или клиник косметологии выбрасывают в обычный уличный контейнер мешки с медотходами.

И последнее замечание: рассмотрим такое нарушение, как отсутствие расчета потребности в расходных материалах и таре для сбора медицинских отходов. В нашей практике мы не видели документа, который бы оценивал "выход" медотходов после оказания медуслуги и утверждал бы эти цифры региональным нормативным актом. Вполне возможно, где-то такие документы есть, но мы их не видели, повторяем. Поэтому клиникам рекомендуем сделать официальный запрос в местный Роспотребнадзор с просьбой выслать такий расчеты. Официальный ответ хранить в папке "Медотходы" до проверки.

19.01.2015

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru